Manifestation 2019
PMmd
POWERMAN DUATHLON, middle distance, 10/60/10, Championnat suisse intégré
PMsd
POWERMAN DUATHLON, short distance, 5/20/5
CS
CHAMPIONNAT SUISSE
CJT
TRIATHLON : CHAMPIONNAT JURASSIEN TRIATHLON et DECOUVERTE + CADET + RELAIS par équipe
PK
POWERKIDS DUATHLON
RSD
RELAIS SPRINT DUATHLON mixte
CHr
CHARITY RUN

Samedi 22 juin

9h00
  • Découverte des parcours RUN et BIKE, toutes catégories confondues, avec matériel et équipement
    Salle de la marelle

Lundi 24 juin

11h00 à 12h00
  • (sous réserve) Conférence de presse
    Salle de la marelle

Mercredi 26 juin

18h00
  • Découverte des parcours RUN et BIKE, toutes catégories confondues, avec matériel et équipement
    Salle de la marelle

Vendredi 28 juin

18h00 à 19h00
  • Bureau d’information ouvert
    Entrée centrale patinoire
  • Centre medias ouvert
    restaurant patinoire
  • Retrait des dossards, contrôle des licences, PMmd
    Entrée centrale patinoire

Samedi 29 juin

6h00 à 18h00
  • Bureau d’information ouvert
    Entrée centrale patinoire
  • Centre medias ouvert
    restaurant patinoire
6h00 à 8h00
  • Inscriptions tardives et retrait des dossards, CJT
    Entrée centrale patinoire
7h00 à 8h00
  • Zone de transition Bike-Run, check-in, CJT
    entrée centrale patinoire
7h00 à 8h30
  • Zone de transition Swim-Bike, check-in, CJT
    piscine du Château
7h45
  • Briefing, Triathlon CJT, CAD, DEC, REL
    entrée centrale patinoire
9h00
  • Départ, Triathlon CJT puis CAD et DEC puis REL par équipe
    piscine du Château
11h00 à 16h30
  • Inscriptions tardives et retrait des dossards, PK, RSD, CHr
    entrée centrale patinoire
11h30
  • Bike, check-out, CJT
    terrain de football
  • Retrait du matériel et équipement natation, CJT
    entrée ouest patinoire
12h30
  • Triathlon CJT, cérémonie protocolaire
    salle de spectacle Marelle
12h45
  • Bike, check-in, PK
    terrain de football
13h30 à 16h30
  • Inscriptions tardives, PMmd, groupes d’âge uniquement
    entrée centrale patinoire
  • Retrait des dossards et contrôle licences, PMmd et PMsd
    entrée centrale patinoire
13h00
  • Séance d’information, PK
    terrain de football
13h30
  • Départ, PK : Ecoliers ; Benj/Mini ; Bamb/Pouss
    arche, chemin des Lovières
15h30
  • Briefing, PMmd, Elite français/anglais, obligatoire
    Auditorium CIP
  • Bike, check-in, RSD, terrain de football
    terrain de football
16h00
  • Briefing, PMmd et PMsd, groupes d’âge, facultatif
    Auditorium CIP
  • Cérémonie protocolaire, PK
    salle de spectacle Marelle
16h30
  • Briefing puis départ, RSD
    arche, chemin des Lovières
17h30
  • Briefing puis départ, CHr
    arche, chemin des Lovières
19h00
  • Cérémonies protocolaires, RSD puis CHr
    salle de spectacle Marelle
19h30
  • Soirée repas et musique, athlètes et population
    salle de spectacle Marelle

Dimanche 30 juin

6h00 à 16h00
  • Bureau d’information ouvert
    entrée centrale patinoire
  • Centre médias ouvert
    restaurant patinoire
6h00 à 8h00
  • Inscriptions tardives, PMmd, PMsd, groupes d’âge
    entrée centrale patinoire
  • Retrait des dossards, contrôle des licences, PMmd, PMsd
    entrée centrale patinoire
6h00 à 8h15
  • Zone de transition Run-Bike-Run, check-in, PMmd
    terrain de football
6h00 à 9h00
  • Zone de transition Run-Bike-Run, check-in, PMsd
    terrain de football
9h00
  • Départ PMmd, Elite, D
    arche, chemin des Lovières
9h05
  • Départ PMmd, D, gr. d’âge 18-60 et H 65 et +
    arche, chemin des Lovières
9h15
  • Départ PMmd, Elite, H
    arche, chemin des Lovières
9h20
  • Départ PMmd, H, gr. d’âge 18 – 64
    arche, chemin des Lovières
9h30
  • Départ PMsd, D et H
    arche, chemin des Lovières
12h30
  • Bike, check-out, PMsd
    terrain de football
13h30
  • Bike, check-out, PMmd
    terrain de football
14h30
  • Séance du jury
    1er étage patinoire
14h30
  • Cérémonies protocolaires, PMmd, PMsd, CS
    salle spectacle Marelle